Кубок мэра Москвы по кибеспорту 2018

Киберспортивная Москва

Финальные игры Открытого Кубка мэра Москвы по компьютерным играми среди любителей закончились в Ледовом Дворце ВТБ в воскресенье 12 августа 2018 года.

В дисциплинах League of Legends победила команда CrowCorwd обыграв именитый состав Rox, а в FIFA одержал победу Артем Биский, обыграв своего соперника Дениса Белкина со счетом 3:2. Мероприятие такого типа стало первым в Москве, которое было организовано и поддержано Правительством Москвы. Сам турнир начался 14 июля, и несмотря на то, что прошел всего месяц, участников было более 1000 в 4 дисциплинах: Dota 2, FIFA, LoL и Fortnite.

Алексей Парабучев Ген. Директор инноваций Москвы:”Мы со своей стороны видим здесь возможность, которая позволяет вовлечь молодых талантливых ребят, заинтересованных в цифровых технологиях,  в новых профессиях будущей Москвы, компетенции которых связаны с этими профессиями, уже с самого начала, с достаточно молодого возраста, вовлечение в эту сферу, т.е. возможность попробовать себя и в качестве разработчиков игровых приложений, и в качестве киберспортсменов, и в качестве других игроков связанных с этой индустрией. ”

Так же прокомментировал успех Кубка – руководитель Департамента науки, Алексей Фурсин: “Москва – это город, в котором все больше людей интересуются киберспортом, это, как правило, молодые и активные ребята. Мы обязательно будем продолжать развивать подобные проекты», — сказал глава ведомства.”

Идея провести такие соревнования появилась еще в октябре 2017 года на форуме “Открытые инновации”.

Автор репортажа: Сергей Грацев

 

Leave a Reply