HearthStone Grandmasters

Mitsubishi отказывается от спонсорства Hearthstone Grandmasters

Как сообщает The Daily Beast, Mitsubishi Motors на Тайване прекратила спонсорскую поддержку Blizzard Hearthstone Grandmasters Asia Pacific.

Этот шаг последовал за отстранением гонконгского игрока Hearthstone Чанга «blitzchung» Нг Вая , что вызвало волнение в киберспортивном и игровом сообществах.

Blizzard обнаружила, что «blitzchung» нарушил правила соревнований Hearthstone Grandmasters 2019 года в начале этого месяца. Он появился на постигровом интервью Азиатско-Тихоокеанского гроссмейстера, надев противогаз и защитные очки, демонстрируя поддержку протестующих в Гонконге. 

Blizzard также удалила из трансляции двух комментаторов, вовлеченных в инцидент. Первоначально разработчик отстранил «blitzchung» от участия в профессиональной игре на год, удерживая призовые деньги, хотя с тех пор это решение было сокращено до шестимесячного отстранения без штрафных санкций на его призовой доход в размере 10 000 долларов США.

Дж. Аллен Брэк, президент Blizzard, рассказал о том, почему были наложены такие санкции, заявив, что игроки должны столкнуться с последствиями «увода разговора от цели мероприятия и нарушения или срыва трансляции».

После вынесения постановления Blizzard столкнулась с давлением со стороны поклонников и сотрудников за то, что они обработали инцидент. Многие ссылаются на то, что его отношения с Китаем являются частью решения, учитывая, что китайский технический гигант Tencent  владеет 5-процентной долей в Activision Blizzard.

Это событие происходит всего за неделю до BlizzCon 2019, который пройдет в конференц-центре Анахайма в Калифорнии 1–2 ноября.

То что такой выдающийся спонсор как Mitsubishi Motors отказывается из-за спора, безусловно, очень важно. С тех пор Blizzard сократила санкции до более мягких и вернула заработки blitzchung, что показывает, что она признает первоначальное решение как неправильное. 

Источник 

Leave a Reply