NewZoo Esports

Youtube на задворках стриминга. Доминация Twitch

Twitch vs Youtube

Сегодня Newzoo объявила о том, что в Game Streaming Tracker теперь будут включены данные YouTube Gaming. Служба использует машинное обучение для идентификации и классификации контента, относящегося к киберспорту.

Компания также выпустила 5 ключевых идей на потоковом рынке, полученных из своих данных, все из которых указывают на то, что YouTube является местом назначения для случайной игровой аудитории, а не поклонников киберспорта. Хотя Платформа Google уже давно является ключевым направлением игрового контента, большая его часть сосредоточена на случайных названиях. Пока Fortnite не занял свое место в марте 2018 года, Minecraft всегда был самым популярным тегом на YouTube.

Платформа начала “обхаживать” киберспортивную аудиторию в 2017 году, когда она приобрела права на ECS FACEIT  и ESL Pro  League . Однако сделка ESL Pro League не была возобновлена.

Согласно данным, предоставленным Newzoo, Twitch заработал 232 миллиона часов, наблюдаемых в первом квартале 2018 года. В то время как YouTube Gaming заработал 32,8 млн. часов, наблюдаемых за один и тот же таймфреймы, а это менее 1/7-го от суммы Twitch.

NewZoo Esports

Единственный вариант, при котором YouTube сможет спасти свое положение – это мобильный киберспорт, который доступен для широкой аудитории и уже является популярным на площадке. По данным newzoo, Clash Royaleand Arena of Valor уже в ТОП-20 самых популярных игр на YouTube games. Это может быть та ниша, в которой Youtube займет заслуженное место и сможет конкурировать с Twitch. Но даже это дает малую надежду на то, что YouTube сможет хоть как- то угнаться за Twitch, по причине того, что мобильный киберспорт на данный момент не является конкурентоспособным на рынке киберспорта. Время покажет.

Comments (1)

  1. Game Insight и ESL совместно запускают турнир по мобильной игре Guns of Boom | esportsjournalism.ru

    […] часть внимания сегодня сосредоточена на ПК и консоли, mobile esports настроен на огромное влияние, на конкурентный […]

Leave a Reply