Возможность выступать под национальным флагом возвращена российским киберспортсменам

На встрече Международной федерации киберспорта (IESF) принято решение о восстановлении прав команд России на выступление под национальным флагом и исполнением гимна. Как указывается на официальном сайте Федерации компьютерного спорта России (ФКС), за данное решение проголосовали 32 делегата, против высказались 13, а 25 воздержались.

Съезд IESF, состоявшийся 28 августа, стал платформой для этого решающего голосования. Большинство делегатов поддержали отмену предыдущего решения, принятого на съезде 18 апреля 2022 года. Это решение, запретившее российским электронным спортсменам выступать на международных аренах под знаменами своей страны, теперь отменено.

Помимо этого, на собрании было отклонено предложение от Федерации компьютерного спорта Украины о временной приостановке членства Федерации компьютерного спорта России в составе IESF.

«Безусловно, это отличная новость, — заявил президент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит. — В нашем понимании спорт должен объединять, и любая форма дискриминации спортсменов по национальному и любому другому признаку неприемлема. Поэтому мы рады, что смогли добиться отмены прежнего решения, а наша сборная наконец будет выступать под своим флагом».

Leave a Reply