International-Olympic-Committee

Международный олимпийский комитет примет киберспортивный саммит в июле

Международный олимпийский комитет (МОК) собирается встретиться с киберспортивными компаниями и игроками на саммите в Лозанне, Швейцария. Президент МОК Томас Бах объяснил, что во второй половине июля состоится однодневный киберспортивный саммит.

Цель этого саммита – “вступить в диалог с игровой индустрией и спортсменами, и со временем снова подойти к заинтересованным сторонам олимпийского движения”, – пояснил Бах.

По мнению Баха, Олимпиада никогда не выступала и не будет выступать за насилие. Такие игры, как Counter-Strike: Global Offensive, в значительной степени включают стрельбу и участие “террористов”, что вполне может быть препятствием для киберспорта с точки зрения входа в Олимпийские игры.” Мы должны провести красную линию и дать понять, что игры-убийцы никогда не могут быть частью олимпийского движения”, – сказал Бах.

Он добавил: “киберспорт, безусловно, является интересной и развивающейся отраслью, в которой регулярно участвуют миллионы молодых людей во всем мире. Олимпийское движение не может игнорировать такое явление.”

Киберспорт – это снежный ком, и он становится слишком популярным для тех, не уступая традиционным видам спорта, что подтверждается все более частым диалогом между киберспортивной индустрией и теми, кто стоит за олимпийскими играми. С сильной позицией МОК в отношении отсутствия насилия, возникает вопрос о том, будет ли CS: GO – одна из самых популярных киберспортивных дисциплин, автоматически возведена в ранг табу, если МОК решит всё же пролоббировать киберспорт в Олимпиаду.

Источник

Leave a Reply